首页 关于重外 党群工作 新闻中心 教学科研 德育工作 国际发展 校园生活 校友社区 数字校园

  校团委

子栏目: 校党委 校工会 校团委 少先队

我校举行纪念“五四运动”九十八周年系列活动

来源:重外新闻团 作者:重外新闻团 人气: 发布时间:2017-05-07

弘扬五四精神   引领青年风尚

                                                
 
  1919年,青年学生率先在北京通过自己的方式发出了“时代最强音”。新中国成立后,共青团发出了“把青春献给祖国”“到最艰苦最需要的地方去”的口号,点燃了青年参加社会主义建设的热情。一代代青年,把青春融入了火红的岁月,他们在各个领域都镌刻着闪亮的名字。 
  今天,“五四”精神在重外,仍然闪闪发光!
 
表彰先进,凝神聚力开新篇——表彰大会
 
  2017年5月4日,距离1919青年们的疾呼已有98个年头。重外全体师生隆重集会,举行了纪念五四运动九十八周年暨表彰大会。
  五月四日,是属于全体青年的节日,也提醒着青年要积极承担历史使命,肯定过去成就,表彰在过去一年里起模范带头作用的先进集体与先进个人,同时凝神聚力开启新辉煌。
  同时祝贺,校团委被共青团中央评为2016年度“全国五四红旗团委”;被共青团重庆市委评为2016年度“重庆市五四红旗团委”;高2018届第一团支部荣获2016年度重庆市“五四红旗团支部”;校团委书记曾佳老师荣获2016年度“重庆市优秀团委书记”称号;何奇睿同学荣获九龙坡区“优秀共青团员”称号,全区仅12名;白银川等10位同学荣获九龙坡区“风采团员”称号……
  在表彰大会上,副校长刘宽老师宣读表彰决定,副校长副书记沈嘉老师致辞!激励青年们不忘初心,不忘奋斗!副校长陈炜老师、学生处杨健老师 、国际部张玲老师以及关工委黎龙现、张华一老师等获奖代表颁奖!
 

【先进集体和先进个人代表接受学校表彰】


【副校长、副书记沈嘉老师致辞】
 
 
立誓言,定志向——入团仪式
 
   “我宣誓,我志愿加入中国共青团,坚决拥护中国共青团的领导,遵守团的章程,执行团的决议,履行团的义务,严遵团的纪律,勤奋学习,艰苦工作,吃苦在前,享受在后。为共产主义事业而奋斗!”誓言声声,难忘于心!
 

【新团员们面对团旗立下庄严誓言】


【第一次手捧团员证】


【校领导与新团员合影留念】
 
 
师良友,赋希望
 
  入团宣誓仪式在恩来广场举行。副校长、副书记沈嘉老师,副校长陈炜老师,学生处主任杨健老师,校团委书记、学生处副主任曾佳老师,关工委黎龙现老师、张华一老师,校团委社团指导老师范玲老师以及高一年级团总支书记黄丹出席仪式。校领导们为我校创始人恩来总理献上花篮,整理绥带以表达对革命领导人的敬意,他们一起见证这批同学从优秀学生到充满希望的共青团员的成长与蜕变,为共青团注入了新鲜血液。
 

【校团委书记、学生处副主任曾佳老师发表讲话】
 
 
 
 
新团员,新力量
 
  鲜红的团旗在阳光下熠熠生辉,荡漾着新团员们激动不已的心情。来自高2018级一班的付笑多同学代表新团员发表感想,“相信在场的每一位在未成为共青团员前都和我一样,为了成为共青团员,不断努力,提高自己各方面素质,充实自己的内心。现在,我们终于加入了共青团,成为了共青团的一份子,我们更应该严于律己,时刻以高标准要求自己,不负共青团员这一个神圣的称号,为实现中华民族的伟大复兴而奋斗!”五四先驱李大钊说过:“青年之字典,无困难之字,青年之口头,无障碍之语;惟知跃进,惟知雄飞,惟知本其自由之精神,奇僻之思想,锐敏之直觉,活泼之生命!”现在,青春是用来奋斗的,将来,青春是用来回忆的。青春不息,奋斗不止!
                       

【两名新团员自豪地举起团员证合影留念】
 
  此前,纪念“五四运动”九十八周年系列活动中还举行了“我和我的团”主题征文大赛,主题班会团日活动——“学习总书记讲话,做合格共青团员”都取得了圆满成功!
 
  阳光照耀在每一位青年的身上,我校师生定将继续秉承着英勇奋斗,积极进取的“五四”精神和“厚德尚美、笃学图新”的重外风貌,扬青年之风采,筑重外之辉煌!
 


附表彰决定及征文大赛获奖名单:
 
 
2016——2017学年度先进集体和先进个人表彰名单(A区)
2016年度全国“五四红旗团委”(共1个)
共青团四川外国语大学附属外国语学校委员会
2016年度重庆市“五四红旗团委”(共1个)
共青团四川外国语大学附属外国语学校委员会
2016年度重庆市“五四红旗团支部”(共1个)
高2018届第一团支部
2016年度“重庆市优秀团委书记”(共1人)
曾 佳
2016年度九龙坡区“优秀共青团员”(共1人)
何奇睿
2016年度九龙坡区“风采团员”(共10人)
白银川、徐 娟、张蓝月、尹梓涵、李凯源、
郑 涵、何奇睿、唐怡佳、李俊霖、魏思捷
优秀团干部(共2人)
范 玲 黄 丹
优秀共青团员(共1人)
陆 苇
优秀共青团辅导员(共8人)
高2019届4班   班主任 税正淑
高2019届6班   班主任 黎 黎 
高2018届1班   班主任 郭建强
高2018届7班   班主任 李鹏贤
高2017届3班   班主任 曾 理
高2017届7班   班主任 唐昌彪
高2019届AP3班 班主任 黄世蓉
高2019届AP2班 班主任 桂 鹏    

校团委、学生会:
 
一、校团委学生会先进部门(共2个)
科技部 学习部
二、校团委学生会先进个人(共48人)
主席团:
高2018届7班 王歆然
高2018届2班 张志伟
高2018届2班 朗思语
宣传部:
高2018届ap1 李屏瑶
高2019届12班 李怡璇
高2019届ap1曾珂
礼仪队:
高2018届1班 郭馨屿   
高2019届3班 刘子荷
高2019届2班 唐茜
办公室:
高2018届8班 陈思余 
高2018届5班 郭嘉聿
高2018届3班 罗舒宇 
体育部:
高2019届ap2 郭奥
高2019届ap2 陈明果
高2019届4班 刘云秋
生活部:
高2018届3班 黎茜盈
高2019届8班 冯阳森
高2019届3班陈泥帆
组织部:
高2018届1班 殷可昕  
高2018届2班 范乃心
高2018届AP1班 董琬琰 
学习部:
高2018届6班 樊钰
高2018届2班 任维
高2018届3班孙凝炼
科技部:
高2018届ap1班 吴旻昊
高2018届1班 杨诗韵
高2018届6班 熊婧希
广播台:
高2018届1班  肖佳瑜 
高2018届3班  吴波
高2018届ap2  周璟皓
电视台:
高2018届2班 孙国瑶
高2018届1班 张可嘉
高2018届1班 卢嘉桁
外联部:
高2018届2班 田璕
高2018届7班 胡焱钦
高2018届ap1林家欣
社联、社团部:
高2018届9班 王黎杉
高2018届3班 秦艺境
高2018届2班 周玥
高2018届6班 丁书香
高2018届10班 李欣奕
高2018届7班 王佳葭
纪委:
高2018届1班 谭梦蝶
高2019届10班 周天意
高2019届11班陈璐
文艺部:
高2018届2班 唐贝菁
高2018届1班 王恒锐
高2018届2班 张源
 
高2019届:
一、五四红旗团支部(共2个)
高2019届第一团支部  高2019届第五团支部
二、优秀团干部(共12人)
第一团支部:张欣瑞 第二团支部:叶洪江 第三团支部:周龙雨
第四团支部:刘诗睿 第五团支部:张舒畅 第六团支部:郭桐言
第七团支部:陈俊杰 第八团支部:杨情淇 第九团支部:兰致远
第十团支部:孙若芸 第十一团支部:冉海琛 第十二团支部:蒋一玮
 
三、优秀共青团员(共24人)
第一团支部:黄薇绮 胡佳益   第二团支部:李成阳 周禹吉   
第三团支部:石心怡 陈泥帆   第四团支部:龚  圆 先沁芝   
第五团支部:李艺佳  徐悦萱  第六团支部:黄思怡 梁  辰
第七团支部:殷嘉蔓 刘芯溢   第八团支部:漆雕家枢 王丽翔 
第九团支部:高佳仪 韩颖     第十团支部:吴沁朋  韦  栩
第十一团支部:张渝 马思聪   第十二团支部:朱锡言 李佳瑶
四、年级学生会优秀部门(共1个)
高2019届年级学生会纪检部
五、优秀年级学生会干部(共7人)
  高2019届5班 潘颖欣 高2019届3班 古丽暘  高2019届3班 白清清 
  高2019届4班尹文静  高2019届8班 柯楠    高2019届4班 金垠杉   
  高2019届4班 徐榕
六、优秀年级学生会干事(共8人)
高2019届1班 彭琭琪  高2019届12班 张玮玮  高2019届10班 秦珂  
高2019届7班 郭力玮  高2019届4班  向桐玮  高2019届3班 龚愈栖  
高2019届1班 何雨霖  高2019届3班  易林佳

高2018届:
一、五四红旗团支部(共2个)
高2018届第六团支部   高2018届第七团支部
二、优秀团干部(共10个)
高2018届第一团支部:邓怡妍   高2018届第二团支部:赵鸿伟  
高2018届第三团支部:王杜正一 高2018届第四团支部:柏欣雨 
高2018届第五团支部:邓小茜   高2018届第六团支部:桂笑言 
高2018届第七团支部:王雨浥   高2018届第八团支部:龙泓帆
高2018届第九团支部:周倍谊   高2018届第十团支部:秦源璞
三、优秀共青团员(共18人)
高2018届第一团支部 杨诗韵 王煦
高2018届第二团支部 陈思懿 何苗 
高2018届第三团支部 胥羽希 黎小雪
高2018届第四团支部 陈丽冰 余俊颉  
高2018届第五团支部 冉燚 伍靖雯
高2018届第六团支部 舒韵蒙 周星辰
高2018届第七团支部 陈龙 刘瑞灵
高2018届第八团支部 杨晗 黄小漾
高2018届第九团支部 夏绪龚 庹姝雨
四、年级学生会优秀部门(共1个)
高2018级年级学生会组织部
五、年级学生会优秀干部(共6人)
    高2018届1班:卢嘉桁 谢新月  
    高2018届2班:杜栖桐
    高2018届6班:吕静澜 田野
    高2018届7班:彭云志
六、年级学生会优秀干事(共11人)
高2018届1班:谢瑞麟 陶单童 谢丹
高2018届2班:吴琪瑶 杜张浩齐
高2018届3班:朱雅兰
高2018届6班:曾子仪 曾浩然
高2018届7班:赵澴东 刘雅琦
高2018届10班:张李星月

高2017届:
一、五四红旗团支部(共2个)
高2017届第二团支部  高2017届第六团支部
二、优秀团干部(共6人)
高2017届第一团支部 石皓田
高2017届第二团支部 陈奕旭 
高2017届第三团支部 戴余
高2017届第五团支部 蒋钰翎 
高2017届第六团支部 曾月苓
高2017届第七团支部 刘泠依
三、优秀共青团员(共12人)
高2017届第一团支部 姜博昊 颜雯馨
高2017届第二团支部 贺越 骆鑫妍 
高2017届第三团支部 徐欣雨 张仁骧
高2017届第五团支部 朱磊 宋润欣  
高2017届第六团支部 李雨桐 赵明星
高2017届第七团支部 刘夕菁 支颐

国际部:
一、五四红旗团支部(共2个)
    高一AP1团支部 高一BC团支部
二、优秀团干部(共5人)
     高2019届AP1 王思懿  高2019届AP2 郑涵  高2019届AP3 张浒洋
     高2019届BC 郭一霖  高2018届AP1 何沁姿
三、优秀共青团员(共12人)
     高2019届AP1  肖天健、先真卓  高2019届AP2  曹俊韬、 何一   
     高2019届AP3  谭凤仪、向思婕  高2019届BC   刘佳、高山     
     高2018届AP1  申若旭、龙芳雨  高2018届AP2   祝媛媛、周璟皓
四、年级学生会先进部门(共1个)
     国际部高2019届年级团总支学生会 纪检部
五、优秀年级学生会干部(共13人)
高2019届AP3 李凯源   高2019届AP3邓雨霏   高2019届AP2燕枟彤            高2019届AP2 唐诗怡     高2019届BC王一雯      高2019届BC 李渝彤    
高2019届BC 刘佳        高2019届AP2 谢的伽     高2019届BC 罗尔斯泰  
高2019届AP2罗琦皓     高2019届BC聂恋霁       高2019届AP2邱滟涵  
高2019届AP3李雨洙

社 团:
一、优秀社团(共2个)
Ours英语社 清净了文学社
二、优秀社长(共4人)
    高2018届3班 孙凝练 高2018届9班 张皓睿 
    高2018届1班 余婷   高2018届1班 卢嘉桁
三、优秀社员(共66人)
   公益桥:高2019届1班 王小涵     高2019届1班 李童
   SN手工社:高2018届8班 唐雪   高2018届8班 朱俐儒
   气候酷派:高2019届6班 王瑜   高2018届7班 秦铎倩
   棋葩社:高2018届10班 李欣奕   高2018届10班 徐姝
   EXOTICA韩社:高2019届10班 景宁心  高2019届12班 熊诗睿
   霓虹日本文化社:高2018届1班 吴忠璇   高2019届4班 司琪
   十年国学社:高2019届3班 裴佳欣   高2019届12班 李佳瑶
   羽翼羽毛球社:高2018届1班 黄阳婕  高2018届2班 雷悦
   FC Teenager足球社:高2018届7班 郑直  高2018届8班 魏显赞
   Supreme篮球社:高2019届10班 蒋2019届滨  高2019届5班 雷云亮
   Origin重外智库 :高2019届5班 周成越   高2019届7班 陈宏
   Speak up外语社:高2019届1班 曾苏   高2019届3班 易林佳
   WU军政观察社:高2019届ap1 蒋多吉  高2019届8班 杨悦
   PRC推理社:高2019届10班 谢琳 高2019届10班 黄子珊
   Entrepreneur未名商社: 高2019届10班 杨雅茹 高2019届4班 陈方姿
   The Sphinx美辩社:高2018届ap1 杨嘉宁  高2018届ap1 龙芳羽
   四格部落动漫社:高2019届3班 廖亦星  高2019届8班 刘洋华子   
   Nest生物科技社:高2019届6班 肖力川   高2018届6班 藺洋   
   L’ampoule视传设计社:高2018届ap1 李屏瑶  林家欣
   AIN数学社:高2018届ap1 李事真  高2018届ap1 何昊真
   Freeing吉他社:高2019届6班 梁辰  高2018届9班 罗淳怡
  墨痕书画社:高2019届2班 张思齐  高2018届9班 余思瑾
  Each爱心社:高2019届3班 王圣越  辜渝琀
  MUM模联社:高2019届4班 蒋雨辰  高2019届2班 罗艺鑫
  八爪鱼摄影部落:高2019届4班 王栩  高2019届11班 郭筱雅
  Seven Minute:高2018届1班 刑书绮  高2019届4班 崔艺馨
  BU街舞社:高2018届5班 李欣昱   高2019届ap3 宋卓凡
  NoBind音乐社:高2018届2班 冯心怡  高2019届1班 李沁哲
  Polaris演讲辩论社:高2019届4班 李佳琪 高2019届2班 杨馥铭
  OUS英语社:高2019届1班 黄政琪  高2019届2班 黄云飞
  清静了文学社:高2018届3班 尤佳星  高2018届10班 秦源璞
  呓语表演社:高2019届4班 张晓琴   高2019届4班 唐宁爽
  The mask 动漫社:高2018届4班 罗喻凯丽   高2018届10班 陈孟麟
 
 
                                                 撰稿:陈诗雨 杜聪妍 熊一滟 罗艺鑫 陈姿颖(学生新闻团)
                                                 摄影:韩雨桐                    
                                                 统筹:范玲 陈姿颖                 
 
责任编辑:TianF


首页 | 关于重外 | 党群工作 | 新闻中心 | 教学科研 | 德育工作 | 国际发展 | 校园生活 | 校友社区 | 数字校园

本部地址:重庆市高新区石桥铺红育坡1号 邮编:400039 电话:023-68612896 传真:023-68612896
分校地址:重庆市九龙园区华龙大道10号  邮编:400052 电话:023-65490003 传真:023-65490003

© 2015-2018 四川外国语大学附属外国语学校 重外新闻团 版权所有! 校信息中心 技术支持!
渝公网安备 50010702500423号  渝ICP备13006200号